История школы

История школы

В 30-е годы в нашем городе школы сдавались, начиная с 1939 года, каждый год. Наша школа работала в обыкновенном домике из четырёх комнат по улице Карагужинская.

первое здание школы

1939 г. учащиеся возле школы

Напротив на пригорке городские власти решили построить новую двухэтажную школу. И 4 сентября 1939 года прозвинел школьный звонок и наша окраина огласилась ребячьими голосами. В ней было 14 классов, и обучалось в них 400 с небольшим учащихся.

в конце улицы построена новая школа

проходная возле школы

Одновременно с нашей школой в этот год вступают в строй Дом Советов, кинотеатр им.М.Горькоко, типография.

Школу строила бригада под руководством бригадира Евгения Семёновича Глазычева. Полы, двери, рамы, парты, стулья были сделаны столяром Николаем Егоровичем Ермаковым.

Первым директором школы был Леонид Матвеевич Бороданов. Он и формировал первый педагогический и ученический коллектив. Педагогический коллектив состоял из 30 человек. Вот некоторые из тех, кто в 40-е годы работал в школе:

Морозова Е.И. - учитель начальных классов

Абышкина Л.А. - учитель начальных классов

Новикова Н.А. - учитель начальных классов

Селютина К.М. - учитель начальных классов

Тимошенко Н.И. - учитель начальных классов

Горева В.В. -учитель начальных классов и другие

Рожнева А.И. - учитель географии

Архипов Н.В. - учитель географии и астрономии

Чепкина З.И. - учитель математики

Данилова З.П. - учитель математики

Ялбачев Н.В. - учитель биологии

в первом ряду третий слева директор Бороданов Л.М.

Но уже в феврале 1940 года директор Бороданов Л.М. пишет приказ :"Ввиду моего отъезда в Армию, оставляю за себя Щетинина Терентия Степановича." Вот они и были первыми директорами нашей школы.

в первом ряду справа Щетинин Т.С.

Однако скоро и Щетинин Т.С. уходит на фронт.

1941 год... Ещё не было в новой школе ни одного выпускника, были пришедшие  в 10-й класс. И летом 1941 года уходят на фронт учителя - мужчины и старшеклассники-комсомольцы, большинство добровольцами. Вот как это время вспоминает выпускница 1942 года Карпова М.Е.:"Когда мы пришли в сентябре в школу, не было уже учителей мужчин и наших парней и даже девушек - они ушли на фронт. И так нам стало страшно... Очень многие не вернулись, а были они такими молодыми. Мы никогда не должны забывать о них."

В 1950-е годы школу возглавляет Жданов Дмитрий Евлампьевич. В эти годы отмечался  очень дружный педагогический коллектив.

1951 г. В третьем ряду в центре Жданов Д.Е.

отсюда в 40-е годы провожали старшеклассников на фронт

В 1960-е годы Шерстобитов Иван Васильевич, который строил мастерскую. При нём в школе был Ленинский музей и очень сильными и эффективными органы ученического самоуправления.

В 1970 году строится мастерская для мальчиков и девочек. В ней находятся слесарная и столярная  мастерские, швейный цех и кулинария.

строительство новой мастерской

1970-е годы. Новые деревянные тротуары

В 1980-е годы директором работала Тюрганова Раиса Васильевна.

В разные годы директорами были: Севелова В.В., арпова М.Е., Суртаев П.Ф., Канунникова И.И., Зарубин Ю.В.

С 1996 года по июль 2018 года коллектив школы возглавляла Тишкова Людмила Васильевна - Заслуженный учитель Российской Федерации.

С 1 августа 2018 год - директор Комиссарова Елена Викторовна

ХРОНОЛОГИЯ

1941-1944 годы – на фронт уходят учителя и старшеклассники. Многие не вернулись из боя.

1952год - на одной стороне улицы построили деревянный тротуар. Школа – семилетка.

1953 год – старшеклассники под руководством учителя физики Пашкова Г.С.провели в школе электрический свет.

1956-1958 годы – школа становится восьмилетней.

1969год - первый выпуск из 10 класса, школа стала средней.

1970 год - построены мастерские по техническому и обслуживающему труду.

1991 год – одиннадцатилетняя школа.

1992 год – открытие школьного музея.

1995 год – начальная школа занимается в новом корпусе.

2001 год – пристройка помещения для занятий по информатике и теплого туалета.

2004 год – школа на муниципальном уровне вступила в эксперимент  по  педпрофильной подготовке, учителями школы разработано 20 программ элективных курсов.

2005-2006 год – Открыт первый профильный класс (социально-гуманитарный).

2005 год – школьный музей стал лауреатом Всероссийского конкурса музеев

2006 год – в школе открыт зал хореографии и построены новые мастерские технического и обслуживающего труда.

2007 год – первый выпуск профильного класса.

2015 год-школе присвоено имя Героя Советского Союза А.Н.Ленкина

2018 год - директор школы Комиссарова Елена Викторовна