Доступная среда

библиотека

Адрес:
    ул.П.Кучияк,61

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В рамках реализации государственной программы "Доступная среда" в школе обеспечен доступ в здание для инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Центральный вход в учреждение оборудован пандусом. Для людей с нарушениями зрения предусмотрены тактильные предупреждающие указатели с названием учреждения на дверях главного входа и информационной табличкой с использованием шрифта Брайля.

Информационная табличка

пандус

кнопка вызова персонала

О специальных условиях охраны здоровья

В школе созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе оборудованы медицинский и процедурный кабинеты. Учебные кабинеты и места массового скопления людей оборудованы рециркуляционными лампами для обеззараживания воздуха. На входах размещены бесконтактные автоматические санитайзеры для дезинфекции рук.

медкабинет

Санузел

санузел

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
    Информационная база школы оснащена:
    — электронной почтой;
    — локальной сетью;
    — выходом в Интернет;
    — функционирует официальный сайт школы.
    Особые условия доступа к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы(school8gornya.edusite.ru/), и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке на 1 этаже, в компьютерном классе на 2 этаже.
    В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, панель интерактивная, экраны), интерактивные доски.

рабочее место с выходом в Интернет и возможностью печати

Сайт МБОУ "СОШ № 8 г.Горно-Алтайска"
    Цифровой образовательный контент
    Знаем - Можем! Равные возможности - каждому
    «Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.
    Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

Во время проведения занятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.
      Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:
      мультимедийные проектор, интерактивные доски, компьютеры и ноутбуки ученические,графический планшет, плазменная панель, МФУ, комплект оборудования для проведения физических испытаний и физиологических испытаний, цифровое устройство для просмотра микропрепаратов, фотокамера цифровая, цветной лазерный принтер.
      о время проведения занятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
      Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.
      Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

планшет

графический планшет

ноутбук, наушники с микрофоном, флеш-накопитель

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)